РЕКРУТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
«HR — Partner»

 

5 ошибок в резюме, мешающих трудоустройству

HR-PARTNER рекомендует обратить внимание на ошибки, которые совершает большое количество соискателей при поиске работы, постарайтесь их избежать и это увеличит ваши шансы на успешное трудоустройство:

 

1. Составленное резюме содержит грамматические, орфографические ошибки или опечатки, что говорит  менеджеру по подбору персонала о том, что у вас либо проблемы с грамматикой, либо качеством выполняемой работы, а возможно с  мотивацией, усердием, если даже свое резюме вы не смогли сделать качественно. Список можно продолжать, как может интерпретировать менеджер по персоналу ваши ошибки. Ваша задача вычитать резюме перед его отправкой. Желательно прочитать его несколько раз и не подряд, а в разное время, что даст  возможность оценить написанное «свежим взглядом»;

 

 

2. В  резюме не обозначена  цель, т.е. не указана желаемая должность, уровень заработной платы, что помогает вашему резюме быть в «поисковой выдаче» списка кандидатов, которых рассматривает менеджер при поиске персонала на конкретную должность.

Если вы не определились с должностью, либо указали, что рассматриваете различные варианты без «конкретики» ваше резюме вероятнее всего останется не рассмотренным. Для того, кто оценивает ваше резюме важно понимать, что вы определись, какую именно работу вы ищете;

 

 

3. В резюме плохо описан функционал, мало информации о том, какие у вас были обязанности на предыдущих местах работы, не указана сфера (отрасль компании), в которой вы работали.

Дело в том, что одна и та же должность в различных компаниях может подразумевать отличающиеся обязанности. Поэтому, если вы составив резюме, указали минимум информации об обязанностях, предполагая что « итак все понятно» вы проиграете своим конкурентам-кандидатам, которые потрудились и описали широкий функционал, вспомнили большую задач, которые приходилось выполнять;

Если забыли описать сферу деятельности компании, предполагая, что компания в которой вы работали известная. Из опыта хочется вас разочаровать — поисковые запросы сотрудников по конкретным компаниям — это редкость, чаще всего это хантинг персонала. А  во сфера деятельности — это очень важно, значительная часть запросов поиска персонала начинается с названия должности и сферы деятельности компании.

 

 

4. В резюме не указаны контакты, либо резюме анонимное. Если вы не редкий специалист, ваши шансы, что вас будут рассматривать, разыскивать приближаются к нулю;

 

 

5. Вы составили неполное резюме, заполняя форму на джоб-сайтах, просто прикрепили файл с резюме. Не все HR-менеджеры загружают прикрепленные файлы-резюме, чаще всего на начальном этапе отбора рассматриваются короткие заполненные формы. Заполнив не информативно, небрежно, либо не проверив результат, как выглядит заполненная форма резюме на сайте, текст может «съехать», могут появиться лишние значки, таким образом — вы автоматически будете исключены из списка потенциальных кандидатов.

 

 

Если вам нужна помощь специалиста в составлении резюме, пожалуйста отправьте заявку или свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте.

Галина  Мазло,

Директор 

Рекрутингового агентства «HR-PARTNER» желает вам удачи в поиске новой работы!