РЕКРУТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
«HR — Partner»

 

Проверки кандидатов при трудоустройстве, стресс-интервью

      Команда экспертов по подбору персонала Рекрутингового агентства   HR-PARTNER решила поделиться опытом и помочь людям в поисках долгожданной работы. Надеемся, что  наши знания  помогут вам спокойнее относится к разного рода проверкам, тестам  и у вас обязательно появится любимая работа!

     Итак, давайте по порядку: вы получили долгожданное приглашение на собеседование на хорошую вакансию. В вашем понимании собеседование – это запланированная встреча и список вопросов, которые касаются вашего опыта, биографии, навыков и т.д., но на самом деле большинство собеседований проходят нестандартно, инструменты и способы оценки сотрудников в компаниях многообразны.
     

 

Многие кандидаты теряют шанс на получение предложения о работе из-за своих ожиданий и отсутствия  готовности принять «правила игры Работодателя».  Попробуйте мыслить как Работодатель, с пониманием отнестись к некоторым ситуациям, которые могут возникнуть.

 

Работодатель вас еще не знает. Времени, чтобы оценить вас как кандидата не так много, а ответственность за принятие человека, который может нанести вред компании, велика. Именно поэтому работодатели, HR-менеджеры, руководители структурных подразделений компании стараются придумать  тесты и проверки, создать стрессовые ситуации, которые зачастую демонстрируют истинные качества человека, могу рассказать о соискателях  больше, чем стандартное интервью.

Теперь вы уже знаете цели работодателей, поэтому  рекомендуем не акцентировать внимание на себе , а наблюдать за происходящим, относиться с пониманием и готовностью пройти необходимые проверки.

Давайте попробуем разобраться, НА ЧТО ГОТОВЫ Работодатели для тестирования вас как кандидата:

 

 

1. Собеседование может умышленно переноситься на другой день или затягиваться время его начала. За вами в этот период могут наблюдать, даже, если как вам кажется, что вы просто ожидаете в холле. Люди, имеющие терпение, спокойно дождутся, и не будут реагировать остро. Это важно для должностей, где необходимо работать с детьми или клиентами. Если вы выходите «из себя» при малейшем изменении запланированного графика, начинаете требовать поскорее вас пригласить на собеседование,  звоните по телефону и громко пересказываете происходящее друзьям  и тяжело переносите ожидание, в ваших интересах поискать другую работу, которая в меньшей степени связана со стрессовыми ситуациями. Если вы готовы подождать, но сложно справиться с волнением  — постарайтесь   найти способ успокоиться, переключить внимание и использовать время для обдумывания вопросов, например, чтобы вы хотели спросить у работодателя по поводу будущих должностных обязанностей, их сроков реализации, главных задач на данной должности, которые предстоит решать, условиях работы и т.д.;

 

 

2. Вам могут задавать личные и другие вопросы, не имеющие отношения к работе. Ваша манера ответов и реакции многое расскажут о вас работодателю. Готовясь к собеседованию, подумайте, как вы будете реагировать на такие вопросы. Мысленно установите границы, на какие вопросы вы готовы ответить о личной жизни, личных интересах. Как вы поступите, если вопрос будет для вас казаться слишком личным или «задевающим» вас, что вы планируете сказать интервьюеру ? 

 

 

 

3. Отношение работодателя к вам может вам не понравиться, его\ее манера общения, произнесенные фразы, отношение к вам как к специалисту. Не факт, что это так и есть, если работа очень важна, следуйте далее, чтобы увидеть реальное положение вещей, возможно, это «проверка на прочность».

    В работе недовольный клиент редко подбирает выражения, может переходить на личности, коллеги тоже могут «задевать» и проявлять нелояльное отношение к новичкам. Такая проверка показывает работодателям ваш уровень уверенности в себе и степень спокойствия в стрессовой ситуации. Можете ли вы сохранять самообладание и понимать, что поведение собеседника часто к вам не относится, можете ли вы спокойно высказать свою мысль и продолжать беседу, а выводы сделать для себя позже, хорошо все обдумав.

 

 

4. Долгое молчание после собеседования или большой перерыв в получении обратной связи.
Сдерживайте себя от назойливых звонков и требований ответа. В эти периоды, кандидаты демонстрируют свои худшие стороны. Допустимо корректно поинтересоваться, когда вы можете получить образную связь по результатам собеседования. И, если срок настал вежливо напомнить о себе вопросом, есть ли решение по вашей кандидатуре. Не уместным будет настаивать дать вам ответ, если вы уже напомнили о себе. Работодатель заинтересован в закрытии вакансии и, если вы успешно прошли собеседование о вас не забудут.

 

Если вам  нужна помощь в оставлении резюме, пожалуйста, оставьте заявку на нашем сайте и специалист нашего агенства поможет вам  поскорее найти работу грамотно составив резюме!

Команда Рекрутингового агентства «HR-PARTNER» желает вам успешного прохождения собеседований, вы справитесь!